PhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhoto

    News
27 Maggio 2007
COMUNICATO STAMPA

ANCORA UN PODIO NEL RALLY DELLA MARCA, QUARTO APPUNTAMENTO NEL TROFEO RALLY ASFALTO, CHE GRATIFICA LA SCUDERIA RUBICONE CORSE

Il Rally della Marca corso nella provincia di Treviso, è andato all’equipaggio Silva–Pina, su Peugeot 307 WRC, ma dietro di loro gli alfieri della Scuderia Romagnola, Devid Oldrati e Danilo Fappani, a bordo della Peugeot 206 WRC che, fin dalla prima prova del sabato, hanno incominciato ad attaccare andando ad occupare, dalla seconda prova, la terza posizione assoluta, dietro ai primi.
Una gara, la loro, regolare e costante ma che ha permesso all’equipaggio di affrontare la gara, con costanza, determinazione ed impegno fino ad ottenere buoni tempi cronometrici, che alla fine li hanno distanziati di soli 7 secondi dal primo, ma ben 16 secondi e 30 dal terzo classificato, il vicentino Massimo Gasparotto.
L’esperto conoscitore di pista, che da quest’anno, con la Rubicone partecipa al Trofeo Mitsubishi Evo Cup, Antonio Forato, navigato da Gianni Marchi, ha esordito nella prima prova speciale, nell’aeroporto di Istrana, con un ottimo 13° tempo assoluto, pari alla Peugeot di Oldrati, per poi proseguire la gara, con la difficoltà di non conoscere le prove e il tracciato. Alla fine, al volante della Mitsubishi Lancer Evo IX, è riuscito a chiudere in 17° posizione assoluta, risalendo dalla 24° dove era sceso. Alla fine della gara, l’equipaggio, si piazza in 6° posizione assoluta nell Trofeo Evo Cup.
La Fiat Punto, portata in gara da Davide Gatti, e Maurizio Barone, non ha avuto una conclusione positiva, in quanto hanno dovuto abbandonare la gara nel corso della settima prova speciale.
Dei due equipaggi a bordo della Ford Fiesta St in gara per lo stesso Tofeo, uno si dovuto ritirare preventivamente alla 2° prova speciale, quello formato da Roberto Delli Guanti e Libero Falcone, mentre il giovane Domenico Erbetta navigato da Elisa Finotti, ha portato a termine la sua seconda gara a bordo della suddetta vettura, chiudendo la gara in 13° posizione di classe.


RONDE VALDIANO e PITINUM RALLY- 2 GARE NAZIONALI PER I PORTACOLORI DELLA SCUDERIA RUBICONE CORSE

Bella prestazione per il veterano della Scuderia Rubicone Corse Serafino Ferdinando alla 1^ Ronde Valdiano che si è corsa a Sala Consilina in provincia di Salerno. “Nando” ha spuntato un ottimo terzo piazzamento in classe S16 al volante della sua Fiat Punto, navigato da Catalano.
Sulle colline di Macerata Feltria in provincia di Pesaro-Urbino, si è corsa la prima edizione del Pitinum Rally Thermae. Le 9 Prove Speciali hanno visto il Sammarinese Jader Vagnini, navigato da Marco Selva, portare la sua Fiat Punto S1600 alla vittoria in classe S16 e al 6° piazzamento in classifica assoluta.
Ottimo risultato anche per Gabriele Pondini e Monica Ceccoli a bordo della Seat Ibiza, che hanno conquistato il terzo posto in classifica A7.

SUCCESSO PER LA SECONDA GARA DI MINIGP

Lo scorso fine settimana si é corsa la seconda gara del Trofeo Nazionale MiniGP e Coppa Conti al Circuito del Sele di Battipaglia (SA).
Il Trofeo, organizzato dalla Rubicone Europe Group, continua a crescere a grandi passi; lo dimostra il fatto che già da questa seconda prova, il numero degli iscritti ha subito un incremento del 20 %.
Tutte le gare si sono disputate con estrema regolarità, regalando uno spettacolo agonistico degno di gare internazionali. I giovani piloti si sono dati battaglia fino all'ultimo giro, dimostrando un entusiasmo e una preparazione agonistica che fa ben sperare per il loro futuro.
Con estrema soddisfazione dobbiamo sottolineare il comportamento dei team e degli stessi piloti, all’altezza delle gare di categoria superiore. Segno questo che la formula “MiniGP” è veramente il passaggio che mancava a queste giovani promesse che, dalle minimoto dove hanno iniziato i primi passi nel motociclismo, possono traghettare con maggiore preparazione alle categorie superiori, 125 e altre, per poi proseguire in una carriera sportiva ai massimi livelli.
Cinque le categorie presenti in gara, fra quelle del Trofeo Nazionale e quelle della Coppa Conti che, ricordiamo, affianca il Trofeo Nazionale per tutte le gare in calendario.
Dopo questa seconda gara, il prossimo appuntamento è per il 17 Giugno presso il Kartodromo di Pomposa (FE).

Battipaglia - RISULTATI GARE

TROFEO NAZIONALE Junior 50
1° Baldassarri Lorenzo
2° Caravella Andrea a 0.421
3° Cappella Alessio a 2.083

TROFEO NAZIONALE Senior 70
1° Fornasari Giacomo
2° Garofoli Lorenzo a 17.883
3° Scarpellini Nicolò a 18.766

TROFEO NAZIONALE Open
1° Balboni Edoardo
2° Pelosi Daniele a 1 Lap

CONTI CUP 50
1° Fenati Romano
2° Ambrogioni Emiliano a 12.965
3° Faccani Marco a 13.286

CONTI CUP 70
1° Cecchini Riccardo
2° Aloisi Daniele a 11.015
3° Tarantino Benito a 15.275

Uff. Stampa
Scuderia Rubicone Corse


Condividi

Vai alla lista news
Torna alla homepage