PhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhotoPhoto
   Palmares
 
2012

ANTONIO FORATO
CAMPIONE ITALIANO CIVM GT

LINO VARDANEGA
CAMPIONE ITALIANO CIVM GRUPPO N

SIMONE CAMPEDELLI
CAMPIONE ITALIAN0 RALLY 2 RUOTE MOTRICI

FABIO GIANFICO
CAMPIONE ITALIANO PRODUZIONE TERRA

LUCA COLLINI
CAMPIONE ITALIANO KART GRAND PRIX

KARTING TEAM RUBICONE CORSE - GOMME & SERVICE
CAMPIONE ITALIANO TOP TEAM CUP EASYKART

CLAUDIO PAGLIARANI
CAMPIONE ITALIANO KARTING ROTARY MAX

2011

ANTONIO FORATO
VINCITORE COPPA CSAI GT CUP

LINO VARDANEGA
CAMPIONE ITALIANO CIVM GRUPPO N

SIMONE CAMPEDELLI
CAMPIONE ITALIAN0 RALLY 2 RUOTE MOTRICI
CAMPIONE ITALIANO RALLY JUNIOR

FABIO GIANFICO
CAMPIONE ITALIAN0 RALLY PRODUZIONE

CLAUDIO PAGLIARANI
CAMPIONE ITALIANO KARTING ROTARY MAX

RAFFAELE FUSCO
CAMPIONE ITALIANO MINIMOTO SAV

KARTING TEAM RUBICONE CORSE - GOMME & SERVICE
CAMPIONE ITALIANO TOP TEAM CUP EASYKART

GIANLUCA RANIERI
CAMPIONE EUROPEO 125 HEAVY EASYKART

GIANNI ZANI
CAMPIONE ITALIANO 125 LIGHT EASYKART

RUBICONE CORSE
CAMPIONE ITALIANO SCUDERIE


2010

ANTONIO FORATO
CAMPIONE ITALIANO GRUPPO GT - CAMPIONATO ITALIANO VELOCITĄ MONTAGNA
CAMPIONE NAZIONALE GRUPPO GT - SERIE IRS 2010

LIBERATO SULPIZIO
CAMPIONE NAZIONALE GRUPPO N4 E UNDER 23 - SERIE IRS 2010

KARTING TEAM RUBICONE CORSE - GOMME & SERVICE
CAMPIONE ITALIANO TEAM EASYKART

CHRISTIAN ALESSANDRINI - KARTING TEAM RUBICONE CORSE - GOMME & SERVICE
CAMPIONE ITALIANO EASYKART 125 HEAVY
CAMPIONE MONDIALE EASYKART 125 HEAVY

CLAUDIO PAGLIARANI
CAMPIONE ITALIANO KARTING ROTARY MAX

SIMONE CAMPEDELLI
VINCITORE ASSOLUT0 NIDO DELL'AQUILA

Statistiche

262 Partecipazioni ad Eventi Sportivi
23 Vittorie Assolute
58 Vittorie di categoria
13 Secondi Posti Assoluti
27 Secondi Posti di categoria
11 Terzi Posti Assoluti
21 Terzi Posti di Categoria


2009

SIMONE CAMPEDELLI- CAMPIONE ITALIANO GRUPPO N ED UNDER 23
CAMPIONATO ITALIANO RALLY

ANTONIO FORATO - CAMPIONE ITALIANO CLASSE GT4
CAMPIONATO ITALIANO VELOCITĄ MONTAGNA

MATTEO GRAZIANI CAMPIONE ITALIANO MOTO ENDURO
CAMPIONATO ITALIANO MOTO ENDURO

ROMY DALL'ANTONIA- CAMPIONE ITALIANO GRUPPO A
CAMPIONATO ITALIANO VELOCITÀ MONTAGNA

KARTING TEAM RUBICONE CORSE - GOMME & SERVICE
VINCITORE TOP TEAM CUP 2009

Statistiche

180 Partecipazioni ad Eventi Sportivi
9 Vittorie Assolute
46 Vittorie di categoria
5 Secondi Posti Assoluti
15 Secondi Posti di categoria
10 Terzi Posti Assoluti
26 Terzi Posti di Categoria


2008

GIUSEPPE BERRETTI - CAMPIONE ITALIANO CAT. E1 S1600
CAMPIONATO ITALIANO VELOCITĄ MONTAGNA

LINO VARDANEGA - CAMPIONE ITALIANO CAT. N3
CAMPIONATO ITALIANO VELOCITĄ MONTAGNA

MATTEO GRAZIANI - CAMPIONE ITALIANO MOTO ENDURO
CAMPIONATO ITALIANO MOTO ENDURO

ANDREA MONTAGNANI - VICE CAMPIONE MONDIALE CAT. 125 SHIFTER EASY KART
CAMPIONATO MONDIALE KARTING

MATTEO SCAIOLI- VICE CAMPIONE ITALIANO CAT. 125 LIGHT EASY KART

Statistiche

117 Partecipazioni ad Eventi Sportivi
311 Partecipanti con i colori Rubicone Corse
6 Vittorie Assolute
45 Vittorie di categoria
8 Secondi Posti Assoluti
35 Secondi Posti di categoria
10 Terzi Posti Assoluti
27 Terzi Posti di Categoria


2007

CAMPIONE ITALIANO SCUDERIE 2007
SCUDERIA RUBICONE CORSE

TROFEO ITALIANO RALLY TERRA
CAMPIONE ASSOLUTO 2007 - Simone Campedelli - Mitsubishi Evo IX

TROFEO DANTE SALVAY - MOTORSHOW 2007
VINCITORE - Simone Campedelli - Peugeot 307 WRC

CAMPIONATO ITALIANO VELOCITA' MONTAGNA
1° CLASSIFICATO - Giuseppe Berretti - E1 S1600
1° CLASSIFICATO - Lino Vardanega - CLASSE N3 - BMW M3

CAMPIONATO ITALIANO VELOCITA' TURISMO
3° CLASSIFICATO - Davide Bertozzi - BMW E36

CAMPIONATO ITALIANO MOTO ENDURO
1° CLASSIFICATO - Matteo Graziani - KTM

CAMPIONATO MONDIALE KARTING
3° CLASSIFICATO - Roberto Reggini - Easy Kart



2006

VINCITORE TROFEO ITALIANO RALLY ASFALTO
FABIO GIANFICO

VINCITORE TROFEO ITALIANO RALLY TERRA
ALESSANDRO BROCCOLI


2005

VINCITORE TROFEO ITALIANO RALLY ASFALTO
FABIO GIANFICO

VINCITORE MITSUBISHI EVO CUP
ALEX BROCCOLI

VINCITORE CAMPIONATO ITALIANO VELOCITA' MONTAGNA
LINO VARDANEGA

VINCITORE CAMPIONATO ITALIANO VELOCITA' PROTOTIPI
GIUSEPPE CHIMINELLI

VINCITORE TROFEO ITALIANO RALLY TERRA
JADER VAGNINI


2004

VINCITORE CAMPIONATO ITALIANO RALLY
ANDREA NAVARRA

VINCITORE TROFEO ITALIANO RALLY TERRA
ANDREA NAVARRA

VINCITORE CAMPIONATO EUROPEO ZONA SUD
ANDREA NAVARRA

VINCITORE TROFEO OFFSHORE ENDURANCE
ADRIANO PANATTA


2003

VINCITORE TROFEO ITALIANO RALLY TERRA
ANDREA NAVARRA

VINCITORE EUROPEAN CLIO TROPHY
LUCA RANGONI


2002

VINCITORE TROFEO ITALIANO RALLY TERRA
ANDREA NAVARRA

VINCITORE EUROPEAN CLIO TROPHY
LUCA RANGONI


2001

VINCITORE CAMPIONATO ITALIANO RALLY
PAOLO ANDREUCCI FORD FOCUS WRC

VINCITORE TROFEO ITALIANO RALLY
NICOLA CALDANI SUBARU WRC

VINCITORE TROFEO FIAT PUNTO KIT
ANDREA NAVARRA

VINCITORE TROFEO OPEL
ANDREA PEREGO

VINCITORE EUROPEAN CLIO TROPHY
LUCA RANGONI

VINCITORE CVM CHALLENGE SALITA
LEONARDO ISOLANI

VINCITORE CAMPIONATO EUROPEO 125 GP
ANDREA DOVIZIOSO